Лес может быть выведен из федеральной собственности

        Лес может быть выведен из федеральной собственности. Такое заявление сделал сегодня председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам Александр Беляков, выступая на VII международной конференции "Инвестирование в целлюлозно-бумажную промышленность России, стран СНГ и Балтии" в Санкт-Петербурге. По его мнению, для того, чтобы переломить ситуацию в отрасли, правительство должно предоставлять гарантии тому, кто перерабатывает лес. "Исходя из этого, лес может быть выведен из федеральной собственности", - считает депутат.
        Парламентарий отметил, что в Лесном кодексе "мы хотим закрепить пункт о том, что лес может быть частной собственностью, но его нужно не передавать, а продавать по реальной рыночной стоимости". Это, по мнению Белякова, позволит реализовывать эффективные механизмы по привлечению инвестиций в отрасль. Отсутствие таких механизмов ведет к тому, что в настоящее время богатейшие лесные ресурсы России используются крайне неэффективно, подчеркнул он.
        Со своей стороны, председатель совета директоров корпорации "Илим Палп" Захар Смушкин отметил, что сегодня площадь реальной лесосеки, которую можно использовать, составляет 800 млн куб. м, однако используется только 150-160 млн, то есть около 70% лесного потенциала остаются незадействованными. "И задача правительства превратить лес из основного достоинства в основной ресурс. Это подразумевает создание адекватной отраслевой инфраструктуры и, как следствие, увеличение поступлений от отрасли", - заявил З.Смушкин.

Новости партнеров

Выбор читателей