Минск обвиняет Москву в экономическом давлении

        Белоруссия расценила как экономическое давление решение России сократить наполовину с 1 ноября с.г. поставки газа в республику. В заявлении, распространенном МИД Белоруссии, действия Москвы расцениваются как ведущие к срыву договоренностей на высшем уровне и наносящие серьезный ущерб союзным отношениям двух государств.
        Белорусские власти утверждают, что выполняют все обязательства по оплате текущих поставок российского газа. Основной же экспортер российского газа - концерн "Газпром", в свою очередь, заявил, что лимит поставок газа в Белоруссию по низким ценам уже исчерпан.
        Отношения между Москвой и Минском разладились в августе нынешнего года, когда президент России Владимир Путин предложил своему белорусскому коллеге Александру Лукашенко создать единое государство. В частности, он высказался за проведение в двух странах референдума в мае 2003 г. по вопросам окончательного объединения, в декабре того же года – выборов в единый парламент, а в марте 2004 г. - выборов главы единого государства. По сути же, Белоруссии предлагалось вступить в состав России на тех же правах, которыми обладают субъекты РФ.
        Вторым возможным вариантом объединения России и Белоруссии, по мнению Владимира Путина, могло бы стать "что-то похожее на интеграцию в рамках Евросоюза". Такой путь предусматривает создание Союзного парламента, принимающего законы, которые впоследствии должны быть подтверждены внутренними законами. Таким образом, создавалось бы надгосударственное образование по типу Европейского союза.
        Наконец, третий вариант – объединение на основе положений действующего между Россией и Белоруссией договора о создании Союзного государства. Именно этот вариант предпочитает Александр Лукашенко, настаивающий на равноправном объединении (вплоть до права вето Минска на любые решения в едином государстве) и отказывающийся становиться, по его словам, "северо-западным или северо-восточным краем любого государства". В ответ из Москвы напоминают, что, например, белорусская экономика составляет 3% от российской.

Новости партнеров

Выбор читателей