Друг подарил другу собственную почку

        Английский бизнесмен Дерек Маршалл сделал своему лучшему другу Биллу Броу невиданный подарок: он решил отдать ему... собственную почку.
        Операция по пересадке намечена в Ньюкасле на 13 ноября. Если она пройдет успешно, то 54-летний Броу, страдающий болезнью легионеров, сможет вернуться к нормальной жизни. Сейчас он трижды в неделю проходит четырехчасовые сеансы на аппарате "искусственная почка".
        "Если бы я думал, что существует хотя бы минимальный риск для Дерека, я никогда не принял бы этого подарка, - говорит Броу. - То, что он делает, - самое невероятное, что могло бы произойти".
        Когда почки берут для пересадки у умерших людей, должны соблюдаться очень жесткие критерии совместимости тканей донора и реципиента; в данном случае правило совместимости проще, достаточно лишь того, чтобы донор был здоров и имел ту же группу крови, и тогда существует большая вероятность того, что трансплантант приживется.
        Дерек Маршалл и Билл Броу дружат со школы. У Маршалла, который старше друга на 2 года, была в свое время собственная фирма по перевозке и доставке товаров, но впоследствии он присоединился к пароходному бизнесу Броу. Он считает, что отдать другу собственный орган - это совершенно естественный порыв, несмотря даже на риск, вызванный серьезной хирургической операцией. "Ведь если бы он был вашим братом, вы бы ни минуты не сомневались, - говорит он. - Я отлично справлюсь и с одной почкой".
        Раньше Броу обладал отменным здоровьем. Работа требовала от него путешествий по всему миру, он трудился по 60 часов в неделю. Но в сентябре прошлого года во время поездки в Мексику он обратился в больницу с подозрением на пневмонию. Оказалось, что дело гораздо серьезнее: болезнь легионеров. Броу избавился от вируса, но остался с поврежденными почками. "Неделю за неделей я подвергался интенсивной терапии - повсюду были трубочки и проводочки. Люди работали великолепно, они спасли меня", - говорит бизнесмен. После курса терапии врачи сказали Броу, что ему придется до конца жизни полагаться на аппарат искусственной почки, если, конечно, не удастся найти подходящего донора.
        Сегодня в Великобритании в очереди на донорскую почку стоят 5 600 человек. Консультант Билла Стивен Кардаш стал узнавать, не может ли стать подходящим донором один из членов семьи Броу. Выяснилось - нет, и тогда Маршалл предложил себя. И он, и его друг надеются стать примером для близких друзей тех, чье здоровье и сама жизнь под угрозой. "Это просто потрясающе, что Дерек делает для своего друга, - говорит Мэнди Макгоуэн, координатор по трансплантации клиники университета Джеймса Кука, в которой лежит Билл Броу. - Вот это забота друг о друге!".

Новости партнеров

Выбор читателей