McDonald's закрывает закусочные в трех странах

        Руководство компании McDonald's объявило о закрытии своих закусочных в трех пока не названных странах. Всемирная сеть кафе быстрого питания намерена закрыть 175 своих закусочных и в добавок сократить до 600 рабочих мест. До 250 сокращаемых рабочих мест приходится на США.
        Всемирная сеть кафе быстрого питания последнее время переживает не лучшие времена: прибыли падают. За три последних года это уже третья подобная акция. Компания обвиняет в нынешних проблемах сокращение прибылей на рынке США, плохую экономическую ситуацию в странах Латинской Америки и эпидемии "коровьего бешенства" в Европе и Японии. Председатель и исполнительный директор компании Джек Гринберг заявил, что сокращения - "правильное решение и для акционеров, и для брэнда, и для всего нашего дела".
        Однако руководство McDonald's предупреждает, что сами затраты на сокращение персонала и закрытие заведений негативно отразятся на прибылях в последнем квартале этого года. Инвесторы разочарованы этим предупреждением.
        Акции McDonald's пошли вниз, упав на 11% к полудню на нью-йоркской бирже. Еще две недели назад McDonald's заявлял, что перестанет открывать новые заведения и сосредоточится на уже имеющихся. По всему миру у компании 30 тыс. закусочных, из них 13,3 тыс. - в США. Однако конкуренция со стороны таких сетей, как Wendy's и Burger King, становится все острее. Это заставляет McDonald's снижать цены и открывать кафе нового типа. "Им надо всерьез заняться теми закусочными, где дела идут плохо, - считает аналитик из Davenport&Co Энн Геркин. - Им надо всерьез заняться меню. Заняться менеджментом. Думаю, у них проблемы повсюду".

Новости партнеров

Выбор читателей