Эксперты ООН обнаружили в Боснии источники радиоактивного излучения

        Группа экспертов ООН, проводившая в Боснии анализы на содержание обедненного урана в водах и почвах страны, сегодня объявила об обнаружении трех источников радиоактивного излучения. Обедненный уран мог попасть в окружающую среду в 1992-95гг. в результате бомбардировок боснийской территории, осуществлявшихся странами НАТО.
        В течение месяца группа экспертов ООН проводила исследования по содержанию урана в пробах почвы, воды и растительных материалов, отобранных с 14 объектов. По предварительным данным, повышение уровня радиации было зафиксировано на трех участках. Два здания, в которых были обнаружены повышенные концентрации элементов ряда радиоактивного распада урана, находятся в пригородах Сараево, а еще одно - в местечке Хан-Песак на территории Республики Сербской, сообщается в пресс-релизе Программы ООН по защите окружающей среды (ЮНЕП).
        Эксперты рекомендовали правительству Боснии приступить к дезактивации территории и предупредить население об опасности. Окончательные результаты исследования будут опубликованы в марте 2003г.

Новости партнеров

Выбор читателей