Земля проходит сквозь метеорный поток Леониды

        Красочное космическое явление - прохождение нашей планеты сквозь метеорный поток Леониды - сможет наблюдать в ближайшие дни с борта Международной космической станции (МКС) ее нынешний экипаж - Валерий Корзун, Сергей Трещев и Пэгги Уитсон.
        Как сообщил заместитель руководителя полетом МКС Виктор Благов, "этот микрометеоритный дождь - ежегодное физическое явление. Его в свое время наблюдали наши космонавты еще с российской станции "Мир". Однако для того, чтобы увидеть космический "фейерверк" во всей его красе, наблюдения надо проводить ночью".
        Эксперт пояснил, что опасности для МКС Леониды не представляют, так как станция имеет надежную микрометеоритную защиту. "За весь 15-летний опыт эксплуатации российского "Мира" не было ни одной ситуации, когда прохождение Леонидов как-либо сказывалось на безопасности орбитального комплекса, - сказал Виктор Благов. - Будем надеяться что более совершенная конструкция МКС также не подкачает".
        Леониды - это "след" кометы Темпла-Таттла. Каждые 33 года она пролетает около Земли и тогда звездный дождь "проливается" с наибольшей силой, затем он постепенно слабеет до новой встречи с "хвостатой звездой". Последний раз такое рандеву состоялось в ноябре 1998 года. Для жителей Земли Леониды опасности не представляют, поскольку основная их часть не превышает по размерам песчинку. Все они, вспыхнув, без следа сгорают в защищающей планету атмосфере. Но космическим аппаратам, находящимся выше атмосферы, некоторый ущерб они причинить могут.

Новости партнеров

Выбор читателей