Офтальмологи прооперировали двухмесячного младенца

        Таллинские офтальмологи в понедельник прооперировали двухмесячного младенца. По признанию врачей, столь юные пациенты бывают в глазной клинике не чаще двух раз в год. "У девочки была врожденная лейкома — иначе говоря, бельмо", — рассказал заведующий отделением лазерной хирургии, ангиографии и сонографии глазной клиники доктор Тоомас Сепп.
        По его словам, такая патология встречается весьма редко, и ее сложно обнаружить у младенца. В то же время, подобное помутнение роговицы следует прооперировать как можно раньше, поскольку для развития зрения у ребенка чрезвычайно важны первые полгода жизни.
        Операция продолжалась около 45 минут, врачи использовали микроскоп и высокотехнологичную аппаратуру. "Хотя подобная операция не считается особенно опасной, использование наркоза в случае с маленьким ребенком всегда связан с известным риском, — отметил доктор. — Как правило, обычно подобное нарушение затрагивает сразу оба глаза".
        По словам офтальмолога, бельмо возобновиться не может, однако медикам предстоит еще много работы с ребенком, поскольку следует приучить его видеть. Для этого придется закрыть второй глаз, чтобы побудить работать оперированный. По словам доктора, этой девочке в будущем придется носить контактные линзы.

Новости партнеров

Выбор читателей