Уинстон Черчилль превзошел Диану

        В течение пяти недель жители Великобритании по инициативе компании ВВС определяли, кого из своих соотечественников они могут назвать величайшим. Голосование превратилось в мега-событие, о котором в эти дни не говорил только ленивый. Британцы выбирали величайшего из 10 сограждан, среди которых были оказались Уильям Шекспир, Чарльз Дарвин, лорд Нельсон и даже Джон Леннон.
        На протяжении нескольких недель лидировал инженер Исамбард Кингдом Брюнель, известный как автор проектов целого ряда мостов, железных дорогов и мостов. За его победу боролись прежде всего студенты названного в его честь университета. Однако после того, как в эфир ВВС вышла телепрограмма о Уинстоне Черчилле, лидерство перешло к бывшему премьеру, руководивший Великобританией в годы Второй мировой. И он уже твердо удерживал первенство до самого конца.
        В итоге, после подсчета голосов британцев, активно использовавших для голосования все возможные системы коммуникации, оказалось, что 447 тыс. британцев признали Черчилля "самым-самым" британцем. На втором месте оказался инженер Исамбард Кингдом Брюнель, а на третьем - принцесса Диана.

Новости партнеров

Выбор читателей