Пострадавшие от теракта на Дубровке требуют компенсаций

        Иски о компенсации морального вреда на общую сумму $2,5 млн подали в понедельник в Тверской межмуниципальный суд столицы трое москвичей - потерпевших в результате теракта на Дубровке.
        Как сообщил журналистам представитель истцов, адвокат Игорь Трунов, свои требования потерпевшие адресовали к московскому правительству. Адвокат пояснил, что в соответствии со статьей 17 закона "О борьбе с терроризмом" ответственность за последствия теракции "должен нести субъект, на территории которого произошел теракт".
        По словам Трунова, в числе истцов житель Москвы Петр Сидоренков, 29-летний сын которого погиб в Театральном центре. Сидоренков намерен добиваться возмещения морального вреда в размере $500 тыс., причиненного потерей кормильца, сказал адвокат.
        Двое других истцов - отец и дочь Рябцевы, заявившие иски по 1 млн долларов каждый. По словам Трунова, 19-летняя Александра Рябцева в результате воздействия газа, который использовали сотрудники МВД для освобождения заложников, получила серьезные проблемы со здоровьем. "В настоящее время стоит вопрос о присвоении ей второй группы инвалидности", - сказал адвокат.
        По словам защитника, согласно закону "О борьбе с терроризмом" впоследствии на те суммы, которые будут выплачены потерпевшим, правительство должно предъявить иски к террористам. "Однако, - отметил адвокат, - сейчас нет информации остался ли кто-либо из террористов в живых и есть только сведения о том, что арестованы их пособники".

Новости партнеров

Выбор читателей