Черчилль признан величайшим британцем

        Величайшим британцем в истории признан сэр Уинстон Черчилль. Таковы результаты опроса ВВС, в котором приняло участие более миллиона жителей Соединенного Королевства.
        447 тыс. проголосовавших по почте, телефону и через Интернет признали, что наибольший вклад в жизнь страны внес именно премьер-министр, руководивший Великобританией в годы Второй мировой. На втором месте оказался инженер Исамбард Кингдом Брюнель, а на третьем — принцесса Диана.
        Жители Великобритании получили пять недель на то, чтобы определить, кого из своих соотечественников они считают величайшим. Голосование превратилось в мега-событие, о котором в эти дни не говорил только ленивый.
        На протяжении нескольких недель лидировал инженер Исамбард Кингдом Брюнель, известный как автор проектов целого ряда мостов, железных дорог и мостов. За его победу боролись прежде всего студенты названного в его честь университета.
        Однако после того, как в эфир ВВС вышла телепрограмма о Уинстоне Черчилле, лидерство перешло к бывшему премьеру. Черчилль возглавлял гонку великих до последнего дня голосования — и на его сторону явно изначально склонялись многие участники продолжавшихся два часа теледебатов, прошедших в воскресенье, последний день голосования.
        Как отметили организаторы голосования, при всей ненаучности этого конкурса он показал, что британцев до сих пор интересуют прежде всего наука и история.
        В десятку вошли также Уильям Шекспир, Чарльз Дарвин, лорд Нельсон и Джон Леннон.

Новости партнеров

Выбор читателей