Австралия готова нанести военные удары по соседним государствам

        Премьер-министр Австралии Джон Ховард подтвердил, что он готов отдать приказ о нанесении предупреждающих ударов по соседним азиатским государствам в случае угрозы террористического нападения. Как сообщает британская телерадиокомпания BBC, в воскресенье, 1 декабря, в эфире австралийского телевидения Ховард заявил, что международные законы устарели и не позволяют странам обеспечивать собственную безопасность. Поэтому Австралия будет самостоятельно принимать решение о нанесении ударов по террористическим целям на территории других государств. Это заявление вызвало бурю негодования в соседних азиатских странах и даже в самой Австралии. Однако сегодня Джон Ховард еще раз подтвердил перед депутатами австралийского парламента свою готовность при необходимости отдать приказ о нанесении предупреждающих ударов.
        По словам представителя Министерства иностранных дел Индонезии Марти Наталегавы, Австралия не имеет никакого права наносить предупреждающие удары по объектам, находящимся на территории других стран.
        «Так не делается, — заявил представитель Правительства Тайланда Ратхакит Манатат. — Суверенитет каждой страны нужно уважать». Филиппинский советник по вопросам национальной безопасности Ройло Голез назвал высказывания австралийского премьер-министра «бесцеремонными и самонадеянными». А австралийская оппозиция заявила, что премьер-министр действует «безответственно». «Ему лишь бы поговорить о войне», — сказал лидер лейбористской партии Синон Креан.
        Австралия ужесточила меры безопасности после того, как 12 октября 2002г. в результате теракта, совершенного на индонезийском курорте Бали, погибло около 90 австралийцев.

Новости партнеров

Выбор читателей