Маоистские боевики хотят мирных переговоров

        Маоистские боевики обратились с открытым призывом к властям Непала начать мирные переговоры, чтобы прекратить шестилетнее вооруженное противостояние.
        Как сообщили сегодня местные газеты, заявление леворадикалов было распространено через электронную почту. Кроме того, они взяли на себя обязательство "не совершать диверсии и нападения на хозяйственные и промышленные объекты страны" и в качестве жеста доброй воли обязуются "не проводить вылазки против активистов различных политических сил". "Мы также призываем другие политические партии последовать нашему примеру", - говорится в написанном на непали письме.
        Однако, отмечают эксперты, пока не представляется возможным выяснить подлинность заявления.
        С 1996 г., когда Коммунистическая партия Непала (маоистская) начала вооруженную борьбу за свержение монархии, погибли почти 7,5 человек. Под знаменем учения Мао Цзэдуна маоисты стремятся создать на территории гималайского королевства однопартийное коммунистическое государство, которое, по их мнению, сможет обеспечить процветание для страны и народа. Для достижения своей цели левые радикалы избрали путь диверсий и вооруженных нападений на представителей властей.

Новости партнеров

Выбор читателей