Мобильные телефоны будут помогать искать потерявшихся детей

        В Великобритании вводится новая система оповещения населения о похищении или пропаже детей, которая позволит посылать сообщения на все телефоны, находящиеся в районе последнего контакта с пропавшим ребёнком.
        Благодаря революционной схеме, которая впервые вводится в графстве Сассекс, Великобритания, а в случае успеха, имеет шанс быть внедрённой и в других станах мира, полиция способна немедленно реагировать на пропажу детей, информируя местное население с помощью мобильной связи. Разработка данной системы была спровоцирована недавними трагическими смертями в Англии нескольких школьниц – Сары Пэйн, Милли Даулер, Холли Уэллс и Джессики Чепмен.
        Чтобы иметь возможность получать сообщения об инцидентах, граждане должны зарегистрировать в базе данных системы номер своего мобильного телефона и домашний почтовый индекс.
        Теоретически, текстовые сообщения, приходящие на мобильный телефон, должны обеспечивать население дополнительной информацией о происшествиях, которые обычно освещаются в экстренных выпусках теле- и радионовостей. А благодаря появившейся возможности передачи изображений посредством мобильных телефонов, полиция сможет также рассылать фото пропавшего ребёнка или фоторобот предполагаемого преступника.
        Каждый из телефонных номеров, зарегистрированных в базе данных системы, получает индекс, определяющий его принадлежность к определённой территории. Благодаря этому полиция сможет разослать сообщения на телефоны, зарегистрированные, например, в радиусе 10 миль вокруг того места, где жертву несчастного случая видели в последний раз.
        Каждый из пользователей системы оповещения имеет право получить не более четырёх индексов, связанных с различными местами его регулярного пребывания, например, дома, работы и школы, в которую ходит ребёнок. Таким образом, родители станут получат сообщения, территориально привязанные ко всем местам, в которых могут находиться их дети.

Новости партнеров

Выбор читателей