Кокаин не влияет на развитие младенцев

        В 80-е и 90-е годы ХХ века, когда в США наблюдалась прямо-таки эпидемия кокаина, многие ожидали, что дети, подвергнутые воздействию наркотика в зародыше (их даже прозвали "crack babies"), обречены с рождения.
        Однако вопреки мнению многих экспертов, младенцы, рождённые матерями, злоупотреблявшими кокаином во время беременности, не имеют задержек и отклонений в развитии.
        Доктор Дебора Фрэнк (Deborah A. Frank ) и её коллеги из медицинской школы Бостонского университета (Boston University's School of Medicine) изучали развитие "crack babies" до двулетнего возраста.
        Медики наблюдали за 203 матерями и их младенцами, включая женщин, употреблявших кокаин более 62 дней в течение беременности. Психомоторную функцию младенцев и их умственное развитие врачи обследовали в 6, 12 и 24 месяца.
        Выяснилось, что "кокаиновые" младенцы не нуждаются в чём-либо экстраординарном. У некоторых из них низкий вес, но это бывает и с обычными детьми. Учёные отметили, что всё "зависит от того, что происходит с детьми после рождения", в какую социальную среду они попадают.
        "Стереотип навредил детям больше, чем само воздействие кокаина, — сообщила Дебора Фрэнк. — Негативные ожидания сами по себе очень вредны". Впрочем, медики не берутся утверждать, что кокаин не скажется на развитие детей, когда они станут старше.

Новости партнеров

Выбор читателей