Евросоюз вводит запрет на "ненадежные" танкеры

        Министры транспорта стран ЕС приняли ряд мер, направленных на предотвращение экологических катастроф, подобных крушению танкера "Престиж" у берегов Испании. В частности, введен запрет на заход в порты Евросоюза танкеров с одинарным корпусом, транспортирующих мазут, битум, гудрон. Этот запрет отдельные страны ЕС могут вводить с 1 января 2003 г., в рамках ЕС он должен быть утвержден к 1 июля 2003 года. Еврокомиссии поручено скоординировать данный запрет с Россией и другими странами.
        Решено также приблизить на пять лет введение запрета на использование танкеров с одинарным корпусом в водах стран ЕС. Вместо предусмотренного ранее 2015 г. назван 2010 год. Министры поручили также Еврокомиссии добиваться изменения международного морского права с целью запрета на проход танкеров с одинарным корпусом с наиболее опасными нефтепродуктами в 200-мильной исключительной зоне стран ЕС.
         ЕС намерен также к концу будущего года создать специальный фонд в размере € 1 млрд для возмещения убытков странам, пострадавшим от морских экологических катастроф. Решено также утвердить перечень морских портов, которые должны принимать терпящие бедствие танкеры. Масштабы катастрофы "Престижа" во многом связаны с тем, что Испания и Франция запретили ему заход в свои порты.

Новости партнеров

Выбор читателей