Смех можно купить в аптеках Австрии

        Каждый человек знает о том, что лучшее лекарство от любой болезни - это смех. Так почему бы не назначать пациентам "смехотерапию" и не продавать смех в аптеках? Как пишет "Труд", именно такая необычная мысль пришла в голову психологам из Австрийского общества по изучению депрессивных расстройств, выпустившим уникальный компакт-диск с записью "заразительного смеха". По словам авторов этого уникального "лекарственного препарата", 20-минутная запись смеха стала результатом длительных исследований.
        "Мы проанализировали несколько десятков клинических случаев и выработали строгие рекомендации по определению пациентов, которым может помочь прослушивание сделанных нами записей, - рассказал доктор Германн Коутек, один из создателей диска. - Кроме того, мы постарались подобрать "исполнителей" таким образом, чтобы запись была максимально привлекательной и приятной для прослушивания".
        В настоящее время "смехотерапия" доступна только австрийским и немецким врачам и их пациентам. В других странах мира немецкий компакт-диск использоваться не может. "Сложность заключается в том, что для повышения степени восприятия записи в роли исполнителей могут выступать только известные люди, - объяснил причину доктор Коутек. - В частности, в создании немецкой версии приняли участие олимпийская чемпионка Микаэла Дорфмейстер, певец Рейнард Фендрих и другие знаменитости. Как только нам удастся найти не менее известных "исполнителей" из других стран, мы с удовольствием предложим аналогичные продукты на европейском и американском рынках".

Новости партнеров

Выбор читателей