Минприроды может слить Байкал

        Завтра на совещании в Министерстве природных ресурсов Российской Федерации будет рассмотрен вопрос о предоставлении энергетикам права на дополнительный сброс байкальской воды. Если такой сброс будет разрешен, то, по мнению экспертов, уникальное сибирское озеро ждет полномасштабная экологическая катастрофа.
        Возникшая катастрофическая ситуация связана с уровнем воды (состоянием гидроресурсов для использования в ближайшие шесть месяцев) после окончания сезона их накопления в озере Байкал и Ангарском водохранилища. На этих ресурсах работают ГЭС Ангарского каскада. На 1 октября запасы воды для работы на ГЭС Ангарского каскада оказались одними из самых низких за последние 15 лет. Как подчеркивают эксперты, существует обоснованный верхний и нижний предел накоплений (минимальный - 456 м, максимальный - 457 м), установленные для озера Байкал постановлением правительства РФ от 26 марта 2001 года. На 1 октября 2002 г. фактическое наполнение оз. Байкал составило - 456,7 метров. При этом уровень Братского водохранилища, во многом зависящий от уровня Байкала, определяется как минимальный в 395 м и максимальный в 402 метра. Уровень на 1 октября 2002 г. - 398,40 метров.
         Вопрос о защите водного режима Байкала был урегулирован весной 2000 г. на расширенном заседании рабочей группы правительственной комиссии по Байкалу под руководством первого заместителя министра природных ресурсов России Николая Михеева с участием представителей регионов была обсуждена проблема байкальской воды. Рабочая группа приняла решение: колебания уровня Байкала ограничить максимальной и минимальной отметками - 457 и 456 м соответственно. Изменение этих показателей возможно только в экстренных ситуациях и после специального решения правительства. Весной 2001 г. было принято специальное правительственное постановление в соответствии со ст.7 Федерального закона "Об охране озера Байкал".
        Не без давления российской дипломатии ЮНЕСКО отложило рассмотрение вопроса об исключении озера из списка "Всемирное природное наследие" и о внесении озера Байкал в черный список "Всемирное наследие в опасности" до 1 февраля 2002 года. Международные чиновники не стали обсуждать сложный вопрос накануне рождественских праздников, а потом он сам сошел как бы на нет. Теперь ЮНЕСКО может получить еще одно свидетельство того, что Россия не желает сохранять свои природные богатства.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей