На школьных каникулах в Москве пройдет фестиваль детских фильмов

        XIX Московский международный фестиваль фильмов для детей и юношества пройдет в Москве с 29 декабря по 6 января. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции президент фестиваля Армен Медведев. Фонд Ролана Быкова, который возглавляет Медведев, является главным учредителем этого фестиваля и проводит его при участии Минкультуры РФ и правительства Москвы.
        В ходе церемонии открытия фестиваля в Доме кино состоится вручение призов Международного фонда развития кино и телевидения для детей и юношества (таково полное название Фонда Ролана Быкова). В номинации "Патриарх" приз получит несравненный исполнитель роли Карлсона - артист Спартак Мишулин. Приз в номинации за "Верность" будет вручен Элле Памфиловой, председателю союза "Гражданское общества - детям России". Доктор Леонид Рошаль, президент Международного благотворительного фонда помощи детям при катастрофах и войнах, получит награду в номинации "За мужество и доброту". Приз "За выдающийся вклад в развитие детского и юношеского кино" предназначен известному режиссеру Сергею Соловьеву. Будет отмечена и работа поэта Юрия Энтина, который посвятил детям очень много своих стихов.
        По традиции, в фестивале будут две программы - конкурс и панорама. В конкурсе участвуют 11 картин из разных стран, а в панораме - 20. Оценивать их будет взрослое международное жюри.
        В рамках фестиваля также пройдут специальные программы "Новая встреча", которая представит российское кино для детей разных лет, и "Наши дети", в которую включаются фильмы, посвященные проблемам психологии подростка и взаимоотношениям детей и родителей.

Новости партнеров

Выбор читателей