Новые афганские деньги подделывают соседи

        В Афганистане, где проходит денежная реформа, появились первые фальшивые купюры новой афганской валюты. Как сообщило сегодня афганское информационное агентство "Бахтар" со ссылкой на национальный Центробанк, 7 тыс. фальшивых купюр нового образца были изъяты накануне из обращения в городе Газни - административном центре одноименной афганской провинции на юго-востоке страны. Всего же, отметили в Центробанке, по имеющимся данным, на валютный рынок Газни "выброшено" более 200 тыс. фальшивых банкнот новой афганской валюты - афгани. Фальшивые деньги, как было отмечено в сообщении агентства "Бахтар", изготовлены в одной из соседних с Афганистаном стран.
        Как сообщили в Центробанке РФ, настоящие афгани печатаются в Германии. Тем не менее, фальшивые купюры "на глаз" невозможно отличить от подлинных. Как считают в Центробанке, выброс фальшивых купюр на валютный рынок следует рассматривать "как валютную диверсию в ходе восстановления национальной валютной системы Афганистана".
        В ходе проводимой в Афганистане денежной реформы происходит замена старых банкнот на новые с одновременной их деноминацией - один новый афгани равен 1 000 старых. На сегодняшний день курс афганской валюты равен 50 афгани за $1. В настоящее время в обращении уже появились банкноты нового образца номиналом в 1, 2, 5, 10, 50 и 500 афгани. В ближайшем будущем должны появиться также купюры достоинством 20, 100 и 1 000 афгани.

Новости партнеров

Выбор читателей