Рождественские мессы начнутся сегодня в мире

        Рождественские мессы начнутся сегодня в католических и протестантских храмах мира. В Москве службы пройдут в новом кафедральном католическом соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии на Малой Грузинской, в костеле Святого Людовика, а также в лютеранской кирхе Петра и Павла.
        Всего в Москве, по данным мэрии, действует около 30 христианских конфессий. По календарю западных христиан Рождество Христово вместе с католиками и лютеранами празднуют англиканская церковь, часть методистов, баптистов и пятидесятников. Некоторые протестантские конфессии, а также старообрядцы и новая для Москвы церковь - ассирийская - встречают праздник как и православные - 7 января. Армянская апостольская церковь отмечает Рождество 18 января.
        Несовпадение дат церковных праздников обусловлено разницей старого и нового стилей, то есть юлианского и григорианского календарей, которого придерживаются соответственно восточные и западные Церкви. 7 января нового гражданского стиля соответствует 25 декабря, но древнего юлианского календаря. Разница в стилях появилась в ХVI в., когда папа римский Григорий ХIII ввел вместо юлианского новый календарь, названный впоследствии его именем. Пытаясь устранить накопившиеся погрешности между арифметической календарной таблицей и астрономическими фазами весеннего и зимнего солнцестояния, папа Григорий исключил тринадцать дней в конце 1581 г., встретив новый 1582 г. "досрочно". Не сразу григорианский календарь получил распространение. Например, Великобритания и ее колонии в Северной Америке продолжали придерживаться юлианского стиля до середины ХУIII века. В России же новый стиль был введен только после Октябрьской революции в 1918 году.

Новости партнеров

Выбор читателей