Московское метро удлинится на 100 километров

        До 2015 года в Москве появится от 80 до 100 км новых линий метро. Это предусмотрено программой развития столичной подземки на данный период. С таким заявлением выступил начальник московского метрополитена Дмитрий Гаев.
        В частности, по словам Дмитрия Гаева, 26 декабря будет открыта новая станция метро "Бульвар Дмитрия Донского". В декабре 2003г. примет первых пассажиров новая линия легкого метро из пяти станций в Южном Бутове.
        В мае 2003г. намечено открытие новой станции "Парк Победы". На 2004г. намечен пуск второй очереди бутовской легкой линии и открытие второго выхода на станции метро "Маяковская". Кроме того, запланировано строительство ответвления легкого метро от станции "Александровская" до "Москва-Сити".
        На 2005г. намечено строительство отрезка Люблинско-Дмитровской линии от станции "Чкаловская" до станции "Сретенский бульвар". В планах года также - строительство перехода от станции "Трубная" до станции "Цветной бульвар".
        В более длительной перспективе - в 2006-2007 годах, сообщил Дмитрий Гаев, Люблинско-Дмитровская линия "шагнет" за Садовое кольцо - появятся станции "Достоевская" и "Марьина роща". На 2009г. намечена также прокладка линии из Новогиреево в Новокосино.
        Начальник метрополитена отметил, что за последние пять лет внедрено два новых типа метропоездов. Первый - это уже известный москвичам "Яуза". Второй, который, по словам Дмитрия Гаева, будет "на порядок" комфортабельнее уже действующих и появится в 2003г.

Новости партнеров

Выбор читателей