"Две башни" бьют рекорды по сборам

        Экранизация второй части трилогии Джона Рональда Руэла Толкиена "Властелин колец", фильм "Две башни" за первые 5 дней проката собрал в британских кинотеатрах рекордную сумму 13,1 млн фунтов. Согласно опубликованным сегодня данным, ленту показывали на 501 киноэкране по всей стране. Фильм опередил предшествующую серию - "Братство кольца", которой за те же 5 дней удалось собрать 11,1 млн фунтов в 470 кинозалах.
        Такому успеху способствуют в целом положительные отзывы кинокритиков, а главное - всеобщая популярность книг и личности Толкиена. На его родине в районе Эджбастон города Бирмингем даже проводятся экскурсии по местам, связанным с творчеством писателя. В их числе фигурируют и два архитектурных сооружения, которые послужили прообразом тех самых "двух башен", которые описаны в трилогии.
        Это высокая кирпичная труба паровой машины водонапорной станции, построенная в 1862 г., и башня высотой более 30 м, воздвигнутая в 1758 г. местным землевладельцем Джоном Перротом. Считается, что в книге одна из них стала крепостью Минас Моргул, охранявшей вход в обитель зла Мордор, а другая Ортханком - башней злого мага Сарумана.

Новости партнеров

Выбор читателей