NASA потеряло в космосе корабль для исследования комет

        Американское космическое агентство официально объявило о прекращении поисков космического аппарата CONTOUR. Этот аппарат был предназначен для подробного изучения ядер двух комет. В 2003 г. аппарат должен был встретиться с кометой Энке, в 2006 г. - с кометой Швассмана-Вахманна. В качестве дополнительной программы предусматривалось также изучение кометы д'Арреста в 2008 году.
        3 июля CONTOUR был успешно выведен на околоземную орбиту, однако в августе, когда аппарат должен был ее покинуть и отправиться навстречу первой комете, связь с ним была потеряна. В дальнейшем благодаря усилиям астрономов нескольких обсерваторий, расположенных в Аризоне, на Гавайских островах, в Калифорнии и некоторых других регионах планеты, на околосолнечной орбите были замечены несколько движущихся объектов, траектория которых совпадала с расчетной траекторией CONTOUR.
        По мнению ряда специалистов, включение твердотопливных двигателей аппарата, которые должны были вывести CONTOUR за пределы орбиты Земли, прошло нормально, однако затем случился какой-то сбой, приведший к разрушению аппарата. Несмотря на это, ученые надеялись, что CONTOUR сохранил работоспособность и не оставляли попыток связаться с утерянным аппаратом. Особые надежды исследователи возлагали на начало декабря, когда положение CONTOUR и Земли было оптимальным для установления связи. Однако все попытки связаться с аппаратом оказались тщетными, и поиск CONTOUR был прекращен.

Новости партнеров

Выбор читателей