25 лет назад скончался Чарли Чаплин

        Великий человек и великий артист Чарли Чаплин скончался в день Рождества.
        25 декабря исполняется четверть века со дня его смерти.
        Чарльз Спенсер Чаплин прожил долгую и в общем счастливую жизнь, он достиг практически всего, о чем может мечтать художник - всемирной славы и признания, его последние картины были фильмами зрелого мастера, пытавшегося решать в них глубокие и серьезные проблемы человеческого бытия.
        Но в памяти человеческой он навсегда останется маленьким бродягой Чарли, наивным и добрым, но в то же время лукавым и способным на сюрпризы.
        Чаплин был прирожденным комиком, гением, талант которого был вскормлен с раннего детства окружением семьи мюзикхолльных артистов, в которой он родился и рос.
        Мало кто, так же как Чаплин, соответствует классической формуле "гениальная простота".
        В, казалось бы, немудреные немые короткометражки, основанные на полуцирковых комедийных трюках, он сумел вместить все, что должно содержать большое искусство - комедию, драму, трагедию, любовь и ненависть, рождение и смерть.
        Эта форма была дле него достаточной и идеальной, и потому с таким негодованием он отвергал пришествие в любимое его кино казавшегося столь чуждым звука.
        "Звуковое кино портит древнейшее искусство мира - пантомиму. Оно уничтожает великую красоту молчания. Оно противоречит самому смыслу кино", - горестно сокрушался он в 1929 году, на заре эры звукового кино.
        Своими комедийными трюками он вызвал ненависть не только осмеянного им фюрера (вышедший в разгар Второй мировой войны его фильм "Великий диктатор" был мощнейшим оружием в борьбе с нацизмом).
        Через несколько лет после войны он вызвал страх и панику у американского истеблишмента, который никогда не мог простить ему левых взглядов.
        Вездесущее и всевидящее око ФБР следило за ним еще с 1920г., а в 52-м, в разгар маккартизма, когда он отправился в Лондон на премьеру "Огней рампы", ему, гордости американского кино, отказали во въездной визе обратно в Соединенные Штаты - ведь Чаплин родился, прожил всю жизнь и умер британским гражданином.
        Он не забыл обиды и оскорбления и лишь однажды спустя 20 лет, в 1972-м, приехал вновь в Америку получить Оскара за достижения всей своей жизни в кино.
        Он умер в возрасте 88 лет 25 декабря 1977г. в тихом швейцарском городке Веви.
        В том же году в той же тихой Швейцарии так же тихо скончался другой великий изгнанник - Владимир Набоков.
        Со смертью Чаплина была связана одна ужасная, но не лишенная комизма история. Не прошло и месяца после похорон, как некие неизвестные грабители выкопали тело Чаплина и стали требовать за него выкуп.
        Вдова великого артиста Уна Чаплин отказалась платить - за год до смерти Чарли словно предвидел подобное и строго-настрого наказал ей в случае его похищения выкуп не платить.
        Преступники были пойманы, а тело Чаплина возвращено в могилу.

Новости партнеров

Выбор читателей