КНДР не намерена разрабатывать ядерное оружие

        КНДР утверждает, что не намерена разрабатывать ядерное оружие, и снятие печатей с атомной АЭС в Йонбене не означает возврата к разработкам ядерного оружия. "США всячески стремятся представить наши действия в глазах международного сообщества как возобновление работы над ядерной программой. Однако это не так. Наша республика остается приверженной миру", - заявило сегодня государственное Радио Пхеньяна.
        КНДР также утверждает, что ядерный реактор будет использоваться для производства топлива, так как США, обвинив республику в невыполнении условий рамочного соглашения 1994 г., прекратили финансирование строительства двух реакторов на легкой воде и остановили поставки мазута, предусмотренные соглашением.
        Напомним, что накануне на реактор северокорейской АЭС в Йонбене была доставлена партия ядерного топлива. Кроме того, по утверждению представителей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), северокорейские специалисты уже демонтировали большую часть установленных МАГАТЭ на законсервированной станции наблюдательных устройств.

Новости партнеров

Выбор читателей