В США "северные олени" объявлены вне закона

        В этом году, впервые с начала 1940-х гг., 14 американских штатов объявили северных оленей "вне закона". Не сделали исключения даже для красноносого оленя Рендолфа - любимца местной детворы, который в рождественскую ночь должен был бы доставить прямо с Северного полюса подарки американским детишкам.
        Причиной нынешнего карантина для северных оленей в США стало обнаружение в североамериканских лесах тысячи животных, зараженных болезнью, напоминающей по своим симптомам коровье бешенство. Правда, зараженными оказались вовсе не северные олени, а лоси, чернохвостые канадские косули и другие парнокопытные. Но слух о возможном заражении, двигающемся якобы с севера, привел к тому, что группа южных штатов США приняла решение до конца января не пускать к себе ни одного северного оленя, а соответственно и Санта Клаусов, едущих с ними на повозках.
        Отменены и впервые за последние 60 лет все рождественские парады с участием оленей в 23 американских штатах. При этом от запрета пострадали не только детишки и их родители, ждавшие подарков, но и те, кто северных оленей в США разводит. Более 200 специализированных ферм фактически обанкротились. Многие фермеры, в том числе в таких южных штатах Америки, как Джорджия и Алабама, имели очень приличные доходы от разведения этих животных. По финансовой прибыли разведение оленей в 15 раз превосходили доходы от продажи новогодних елочек.
        Что касается позиции американского правительства, то, по словам Лин Кликмор, представительницы Национального центра по контролю за здоровьем животных, вспышки бешенства у животных семейства оленей были зафиксированы пока в двух штатах - Колорадо и Вайоминг. Однако как только об этом стало известно в других уголках страны, началась настоящая паника. В итоге Санта Клаусам с мешками подарков для американских детишек этой зимой приходится добираться на современных видах транспорта - снегоходах, джипах и даже вертолетах. А серые ушастые северные олени, которых целый год выращивали специально для этой праздничной поры по всей Америке, понуро стоят взаперти в отдаленных от человеческого жилья загонах.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей