О пользе и вреде "антипохмелинов"

        Специалисты предупреждают: антипохмельные средства создают лишь видимость нормы, а само похмелье для водителя столь же опасно, как и состояние опьянения.
        Yтром многие выпивавшие накануне пытаются уверить себя и окружающих, что точно не пьяны и, значит, могут и имеют законное право самостоятельно ехать на машине. Кто-то доверяет рекламе и предпочитает закрепить успех соответствующим антипохмельным средством. Бизнес, основанный на приведении человека в норму, в России весьма прибыльный, и потому слов на продвижение своего товара не жалеет. В аптеках в эти дни бойко расхватывают леденцы и пастилки "Антиполицай", порошки "Антипохмелина", "Вытрезвин", "Вегу+" (с рекламным лозунгом "Утро без похмелья!"), "Метадоксил", "Алка-зельцер", "Янтарную кислоту", "Алкогал", "Корда-К", "Бизон". Инструкции настаивают на безвредности использования, обещают быстроту и надежность действия.
        Как показали испытания, после "Веги" и "Вытрезвина" опьянение у испытуемых, вопреки логике, наступало активнее и сильнее, а восстановление шло не быстрее, чем у тех, кто их не принимал. Зато время реакции и время переключения внимания увеличивались и восстанавливались дольше, чем без "лекарств", а средняя концентрация паров этанола в выдыхаемом воздухе (то самое "дыхни!") увеличивалась и не ослабевала с течением времени, оставаясь как раз поутру в 6-11 раз выше, чем в контрольной группе. В общем, по словам наркологов, все эти средства призваны помочь организму в борьбе с алкогольным отравлением, но совершенно не годятся для того, чтобы, выпив, садиться за руль. Они лишь смягчают последствия "передозировки".
        "В мире нет средств, способных в одночасье привести человека в норму, - говорит Алексей Магалиф, главный врач Клиники психологической адаптации. - Если человек выпил, ему остается ждать, когда он протрезвеет в соответствии с законом всех стран и народов: из организма выводится 0,1 г спирта в час на 1 кг веса. Посчитал - и получил время, когда можно, не опасаясь, садиться за руль. Для женщин полученный результат необходимо увеличить на 20%. Сесть за руль в состоянии "с похмелья" равносильно тому, чтобы ехить нетрезвым: замедлено время реакции, ухудшается чувство дистанции и скорости, ослаблена координация, трудно сосредоточиться и быстро выбрать правильное решение, организм ослаблен и не готов мобилизоваться".

Новости партнеров

Выбор читателей