Бунт в палестинской тюрьме

        Израильские войска вынуждены были применить силу для подавления бунта, вспыхнувшего в расположенном на Западном берегу реки Иордан лагере для палестинских заключенных. По сообщениям палестинских источников, некоторые заключенные получили ранения. Чтобы взять ситуацию под контроль, израильские военные применили слезоточивый газ.
        Несколькими часами ранее израильские войска провели рейд по лагерям для беженцев, расположенным в секторе Газа. Решение об этой операции было принято после очередной вспышки насилия в регионе, жертвами которой стали 5 палестинцев и один израильтянин.
        По данным из палестинских источников, беспорядки в лагере Офер начались после того, как палестинские заключенные подожгли свои жилища. Так они выразили протест против того, что израильские охранники, по их данным, обращаются с ними несправедливо. Телеоператор агентства Рейтер утверждает, что своими глазами видел, как загорелась палатка, в которой жили палестинские заключенные. Представитель командования израильской армии заявил: "Армия применила слезоточивый газ для подавления беспорядков, вспыхнувших в лагере". Несколько палестинцев обратились за медицинской помощью. Поставленный им диагноз - отравление слезоточивым газом.
        В лагере содержится более 700 палестинцев. Многие из них были арестованы уже после начала ныненшней интифады.
        Тем временем израильские войска при поддержке танковых подразделений провели рейды по трем лагерям для беженцев в секторе Газа. Армейские источники утверждают, что военные искали людей, которых подозревают в принадлежности к палестинским экстремистским организациям. Военным противостояли палестинские боевики. Приказ взяться за оружие им был отдан через громкоговорители расположенных в лагерях мечетей.
        По данным из палестинских источников, несколько жителей лагерей получили ранения и по крайней мере шестеро задержаны. Пострадали и два израильских солдата.

Новости партнеров

Выбор читателей