"Сердечников" убивает депрессия

        Депрессия увеличивает почти в три раза риск заболеть ишемией сердца. Так утверждает профессор университета Хельсинки Хассе Карлссон, ссылаясь на результаты последних научных исследований. О связи между депрессией и ишемической болезнью сердца, а также о ее возможных биологических причинах он рассказал в среду участникам традиционных Дней медика в Хельсинки. Одной из причин этой связи он назвал пониженный серотониновый обмен веществ, который увеличивает свертываемость крови и образование тромбов в венечных сосудах.
        "В принципе медикам уже давно было известно, что депрессия увеличивает риск заболеть ишемией сердца", — напомнил профессор. Однако раньше считалось, что предрасположенность людей с явными признаками депрессии к ишемической болезни сердца была вызвана скорее их образом жизни, поскольку такие люди меньше двигаются, больше курят и потребляют более жирную пищу, чем остальные. Однако в свете последних исследований депрессия сама по себе увеличивает риск заболеть ишемией сердца, даже если исключить воздействие всех традиционно известных факторов риска, включая повышенный уровень холестерина в крови человека.
        Как сообщил профессор Карлссон, пока нет еще точных данных относительно того, в какой степени количество смертей от сердечно-сосудистых заболеваний сократилось бы в результате эффективного лечения пациентов, страдающих от депрессии. Он уверен, однако, в том, что уделение достаточного внимания депрессии хотя бы инфарктников привело бы к быстрым положительным результатам. По его словам, современные методы диагностики позволяют с большой степенью точности определить, кто находится в состоянии депрессии, а кто нет, но, несмотря на это, значительная часть людей, страдающих от депрессии, не получает пока никакой медицинской помощи.

Новости партнеров

Выбор читателей