Лидер КНДР решил компьютеризировать СМИ

        Лидер КНДР Ким Чен Ир компьютеризирует средства массовой информации. Об этом сообщило во вторник центральное северокорейское радио.
        Руководитель Северной Кореи направил "сотни компьютеров" журналистам Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), главной в стране газеты "Нодон синмун" и Центрального телевидения. Торжественная церемония передачи этого дара состоялась в понедельник, 20 января, в пхеньянском Дворце народной культуры.
        Как отмечалось на церемонии, Ким Чен Ир "надеется на то, что современное оборудование будет направлено на свершение новой революции в СМИ в XXI веке с тем, чтобы партийная пресса в стране стала блестящим воспитателем и выдающимся пропагандистом".
        Руководство КНДР уже давно уделяет особое внимание компьютеризации. Хотя в этой стране отсутствуют такие понятия как Интернет-кафе и электронные рынки, в Пхеньяне немало людей, которые разбираются в компьютерах.
        Специалисты по электронике в КНДР получают образование за рубежом в таких странах, как Швейцария и Сингапур. Ими создаются собственные оперативные программы, компьютерами оснащаются образцовые школы, а вместо "Интернета" в Северной Корее действует собственный аналог компьютерной сети в масштабах одной страны.

Новости партнеров

Выбор читателей