Границы для российских грузовиков могут закрыть

        Российские дальнобойщики уже через несколько дней могут потерять право въезда в Финляндию, Эстонию, Голландию, Румынию и Венгрию.
        С 27 января при въезде в эти страны им понадобится новый международный сертификат техосмотра. Между тем российские автоперевозчики до сих пор не знают, где и как можно получить новые сертификаты. "Соглашение о принятии единообразных условий для периодических технических осмотров колесных транспортных средств и о взаимном признании таких осмотров" было заключено между Россией, Эстонией, Голландией, Румынией и Венгрией в 2000 году. Финляндия присоединилась к договору в июне 2001 г. На основе этого соглашения с 27 января 2003 г. страны, заключившие договор, будут требовать международный сертификат технического осмотра тяжелых транспортных средств (автобусы, автопоезда и прицепы к ним весом свыше 3500 кг), сообщает "ДВ-онлайн".
        Михаил Шаршаков, представитель северо-западного отделения Ассоциации международных автоперевозчиков (АСМАП), говорит, что российские дальнобойщики до сих пор не знают, кто и когда будет выдавать новые сертификаты.
        По словам представителя Ленинградского областного отделения Российской транспортной инспекции (РТИ) Виктора Большакова, новые сертификаты техосмотра уже есть у большинства перевозчиков Эстонии, а финские перевозчики могут получить эти документы в считанные дни. Россияне же, как полагает представитель РТИ, вряд ли смогут получить сертификаты в течение ближайших двух месяцев.
        Погранохрана Эстонии сообщила, что не получала распоряжения о том, чтобы не пропускать после 27 января через эстонскую границу грузовые автомобили со старыми техническими документами. Советник министерства экономики и коммуникаций Кулдар Вяэрси сказал, что с 27 января договор действительно вступает в силу, но он будет вводиться в действие с небольшим переходным сроком. Это значит, что на первых порах прибывающие на эстонскую границу российские грузовые машины будут пропускаться и со старой документацией.

Новости партнеров

Выбор читателей