Правительство Москвы просит суд отказать жертвам "Норд-Оста"

        Московское правительство попросило Тверской межмуниципальный суд столицы отказать в удовлетворении исков пострадавших в результате теракта на Дубровке. Об этом в среду на судебном слушании заявил представитель столичных властей Андрей Расторгуев.
        По его словам, московские власти не совершили никаких действий, которые причинили бы моральный и материальный ущерб бывшим заложникам. "Столичное правительство полностью снимает с себя ответственность, поскольку не давало никаких распоряжений по оказанию помощи заложникам, в том числе их доставки в больницы города",- заявил Расторгуев.
        На заседание в среду не явились многие истцы. Как заявила адвокат Людмила Трунова, они не получили уведомления. Тем не менее, судья Мария Горбачева приняла решение проводить разбирательство в их отсутствие.
        Всего в Тверской суд поступил 61 иск от бывших заложников и их родственников. Иски к правительству Москвы адвокаты потерпевших мотивируют ст. 17 закона "О борьбе с терроризмом", согласно которой, ответственность за последствия террористической акции "должен нести субъект Федерации, на территории которого произошел теракт".

Новости партнеров

Выбор читателей