В России ликвидируют 1,3 млн юридических лиц

        В России в течение 2,5 лет будет ликвидировано порядка 1,3 млн юридических лиц. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель министра по налогам и сборам Михаил Мишустин. Он напомнил, что согласно закону "О государственной регистрации юридических лиц", все организации должны были подать сведения о себе в налоговые органы до 1 января 2003 г. для занесения их в Единый государственный реестр юридических лиц.
        По словам М.Мишустина, не подали сведения к этому сроку около 1,6 млн юрлиц, из которых, по оценке МНС, около 80% являются "мертвыми компаниями", то есть это организации, которые не ведут никакой деятельности и не предоставляют отчетность в налоговые органы. М.Мишустин отметил, что в случае, если компании подадут сведения о себе после 1 января 2003 г., на них будет наложен штраф и они, скорее всего, смогут продолжить свою деятельность.
        В настоящее время налоговые органы формируют списки юрлиц, не подавших сведения о себе в МНС. Эти списки будут размещены на сайтах территориальных управлений Министерства по налогам и сборам. По словам замминистра, заключительным этапом этой работы будет подготовка к 1 июля 2003 г. исковых заявлений о ликвидации юридических лиц, затем в течение 2,5 лет планируется полностью завершить процедуру ликвидации этих организаций.

Новости партнеров

Выбор читателей