Россия и ЕС создадут единую космическую навигационную систему

        Россия и Европейский союз намерены создать единую навигационную спутниковую систему, а также разработать программу глобального мониторинга окружающей среды из космоса. Возможности реализации этих проектов обсуждались сегодня на встрече главы Росавиакосмоса Юрия Коптева и гендиректора Европейского космического агентства (ЕКА) Антонио Родотой.
        Участие России в проекте "Галилео" по созданию глобальной навигационной спутниковой системы уменьшит ее риски и стоимость, а также повысит качество навигационной информации, считают в Росавиакосмосе. Одно из преимуществ "Галилео" в том, утверждают в свою очередь специалисты ЕКА, что ею смогут воспользоваться абоненты как существующей российской системы "ГЛОНАСС", так и американской "JPS". Для проведения испытаний аппаратуры ЕКА предполагается использовать новый российский спутник "ГЛОНАСС-М".
        Совместная программа мониторинга окружающей среды в рамках проекта "ГМЕС" предусматривает использования российского спутника "Метеор-3М". С его помощью в России ведется наблюдение за лесами, сельскохозяйственными угодьями, стихийными бедствиями и экологической ситуацией.
        Рабочая встреча руководителей двух космических агентств прошла в рамках открывшегося сегодня в Москве российско-европейского семинара по участию российских предприятий и организаций космической отрасли в шестой рамочной программе научных исследований и технологических разработок Евросоюза.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей