Японцы создали сверхмощный магнит

        Новый магнит с рекордной мощностью создан в Японии. Один квадратный сантиметр уникального вещества удерживает 1.2 т груза, что превышает предыдущее мировое достижение примерно на 300 кг. Магнит относится к разряду высокотемпературных сверхпроводников, это значит, что максимально сильное магнитное поле образуется при относительно высокой для сверхпроводников температуре. В данном случае это -244 °С .
        Внешне магнит представляет собой приплюснутый цилиндр диаметром 2,6 и высотой,1,5 см. Мощность этой "кнопки" эквивалентна 17,24 тесла (тесла - единица магнитной индукции, у прежнего рекордсмена это значение было равно 14). В состав магнита входит оксид иттрия с добавлением проводящих полимерных материалов.
        Участие в создании магнита принимали исследователи из Института железных дорог, которые, в частности, надеются, что он поможет приблизить время суперскоростных поездов на магнитной подвеске. По словам специалистов, он может оказаться полезным и в ряде других областей, например, самой эффективной и безопасной в сегодняшней медицине магнитно-резонансной диагностике.

Новости партнеров

Выбор читателей