Икота у человека является напоминанием о жабрах

        Группа учёных, возглавляемая Кристианом Штраусом (Christian Straus) из Парижской больницы Pitie-Saltpetriere Hospital, полагают, что часто возникающая у человека и некоторых животных икота является своего рода напоминанием о наличии жабр у древнейших предков человека и животных.
        По мнению Штрауса, между икотой у высших животных и жаберным дыханием у современных амфибий имеется прямое сходство.
        У человека икота возникает при внезапных судорожных сокращениях мышц, используемых для вдыхания воздуха, в чём человек совершенно, на самом деле, не нуждается.
        Единственными животными, которым это нужно, являются примитивные воздуходышащие — амфибии, у которых сохраняются жабры, и двоякодыщащие рыбы.
        Штраус полагает, что всё дело в нервных центрах мозга, отвечающих за движение жабр: они, по-видимому, сохранились и у высших животных. Вероятно, это как-то связано с инстинктом сосания материнского молока.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей