Вспышка дизентерии из-за колымской воды

        Вспышка дизентерии зарегистрирована в поселке Усть-Среднекан Магаданской области. Как сообщили сегодня РИА "Новости" в областном центре санэпиднадзора, в списке больных 66 жителей, в том числе 40 детей в возрасте до 18 лет. По заключению врачей, источником заражения стала вода реки Колымы, в которую постоянно сбрасываются бытовые отходы. Как считает комиссия, вспышка дизентерии произошла по вине работников Усть-Среднеканского предприятия жилищно-коммунального хозяйства.
        Руководство предприятия, проигнорировав санитарные предписания, распорядилось в конце ноября установить водозабор питьевой воды прямо из реки Колымы. Речная вода подавалась в дома без санитарной очистки. Более того, неподалеку от водозабора в реку сливались бытовые отходы, мусор и нечистоты. Нынешней зимой это уже второй случай, когда вода Колымы оказалось источником заразы по вине человека, сливающего в нее нечистоты.
        В середине января в поселке Черский более 100 человек заразилось гепатитом А. Колымская вода в дома поселка целый год подавалась без всякой санитарной очистки.

Новости партнеров

Выбор читателей