Всемирный банк вложит в Рунет $6 млрд

        Международная финансовая корпорация (МФК), подразделение Всемирного банка, инвестирует деньги в российские информационные технологии (ИТ) и рисует будущее этого сектора в самых светлых тонах. На днях МФК заявила о намерениях вложить в российский холдинг ru-Net $6 млн. МФК также заявила, что крупные венчурные фонды Силиконовой долины, центра американского хай-тека, тоже интересуются Россией.
        МФК объявила о планах инвестировать $6 млн. в российский холдинг ru-Net, владеющий интернет-порталом "Яндекс", книжным интернет-магазином Ozon, системным интегратором TopS BI и разработчиком программ iXcelerator.com. В самом ru-Net факт переговоров с МФК подтвердили, хотя сама сделка, по словам представителей холдинга, еще не заключена. Эти деньги достанутся именно TopS BI.
        ru-Net holdings поначалу специализировался на вложениях денег в российский сектор интернета, но в 2001 г., во время заката интернет-бума на западе, он заинтересовался российской системной интеграцией и инвестировал в TopS BI. МФК также демонстрирует желание работать не с интернет-проектами, а с поставщиками решений для быстрорастущего российского бизнеса на базе компьютерных технологий. Так, в прошлом году МФК вложила $12 млн. в одного из крупнейших российских системных интеграторов, IBS. Еще полтора миллиона долларов достались российской Egar Technology, разработчику финансового "софта".
        "В МФК верят, что российские ИТ-компании выиграют от продолжительного роста российской экономики и принесут в результате прибыль и инвесторам", - говорит Адам Портной, старший менеджер отдела инвестиций корпорации. Россией также заинтересовались такие венчурные фонды Силиконовой долины, как Intel Capital и Draper Fisher Jurvetson, и в МФК заявляют о планах провести c ними несколько совместных инвестиционных проектов.
        Впрочем, пока до бума инвестиций в российские информтехнологии далеко. По оценке консалтинговой компании IDC, в 2001 г. (итоги 2002 г. еще не подвели) объем российского рынка системной интеграции составил $830 млн - при том что IDC не включает в системную интеграцию поставки связанного с контрактами оборудования. На этом фоне вложения МФК смотрятся скромно. "Ясно, что Россия среди инвесторов сегодня уступает в популярности лишь Китаю, и перед ними стоит вопрос - куда здесь можно вложить, кроме нефти", - сказал Станислав Цырлин, заместитель директора московского офиса Boston Consulting Group. Но, по его словам, нынешние вложения в информтехнологии - это капля в море по сравнению даже с российскими телекоммуникациями, где инвестиции измеряются сотнями миллионов долларов.

Новости партнеров

Выбор читателей