Налогоплательщиков проверят на детекторе лжи

        Каждый гражданин, достигший 14-летнего возраста, может быть подвергнут допросу на детекторе лжи - полиграфе. Приказ об этом подписал первый замдиректора Федеральной службы налоговой полиции России.
        Новый приказ называется "О порядке проведения оперативно-розыскного мероприятия - опроса в виде специального психофизиологического исследования в федеральных органах налоговой полиции". Это означает, что, если полицейские по какой-то причине решат, что налогоплательщику есть что скрывать, ему могут предложить пройти проверку.
        Приказ Минюстом зарегистрирован, так что у налоговых полицейских есть все основания применять его уже с сегодняшнего дня. При этом в приказе не говорится, когда и при каких обстоятельствах налогоплательщику может последовать предложение пройти "опрос в виде специального психофизиологического исследования". Зато написано, что проверке на детекторе лжи могут подвергнуть каждого гражданина старше 14 лет. С 18 лет на это уже не требуется письменного согласия родителей - только "согласие опрашиваемого лица". К тому же налоговики обязаны проинформировать его о причине своего повышенного интереса.
        Новый приказ идеально дополняет сенсационную инструкцию ФСНП. Она дает право под видом предупреждения налоговых преступлений воздействовать на семьи тех предпринимателей, которые склонны к уклонению от уплаты налогов, и создавать вокруг них "атмосферу общественной нетерпимости", распространяя порочащую их информацию в печати, среди их семей и деловых партнеров. А чтобы стать объектом профилактики, достаточно подозрения налоговых полицейских в "склонности" к неуплате налогов или банального доноса. Не требуется даже заводить уголовное дело.
        Достоверность информации, полученной с помощью детектора лжи, до сих пор вызывает споры во всем мире. По российским законам такая информация не может быть использована в суде или приобщена к делу. Поэтому применение полиграфа поможет только запугать налогоплательщика, считают российские юристы. Еще более спорным выглядит привлечение к тестированию детей с 14 лет. Трудно себе представить, что в этом возрасте они уже успели нарушить налоговое законодательство. А значит, вопросы им, скорее всего, будут задавать о родителях", - полагает юрист.
        Законодательное творчество налоговой полиции собираются обжаловать в суде уже несколько известных адвокатов. Все они уверены, что это прямое нарушение прав человека.

Новости партнеров

Выбор читателей