Американским пилотам предложили вооружиться

        В среду правительство США предоставило первый подробный план вооружения пилотов коммерческих авиалиний. Американские летчики смогут иметь оружие в своей кабине только после прохождения соответствующего курса подготовки.
        Рабочая группа Администрации безопасности на транспорте рекомендовала пилотам, которые хотят получить оружие, пройти психологическую и медицинскую комиссии, курсы лекций и стрельбы.
        После завершения курса пилоты получат разрешение на ношение полуавтоматического пистолета 40-го калибра, которым можно будет воспользоваться только на борту самолета. Из дома до рабочего места оружие должно проноситься в специальном сейфе.
        В ближайший вторник Администрация безопасности на транспорте начнет отбор пилотов, желающих принять участие в программе. Сначала будут выбраны 48 добровольцев. Они пройдут психологическую и медицинскую проверку, а потом начнут тренироваться на базах федеральных правоохранительных органов в Глинко, штат Джоджия, и Артезии, штат Нью-Мексико. Пилоты должны будут прибыть на базы за свой счет. Федеральное правительство оплатит покупку оружия и подготовку.
        Финансовый вопрос, в этом плане - является самым уязвимым местом. Из федерального бюджета на курс не получено ни копейки. Администрации удалось из разных источников собрать $500.000. Если все пойдет хорошо, и будет принято решение о "массовом повышении квалификации" летного состава, то в следующем году потребуется $25 миллионов. И пока неясно, из каких источников будет проходить финансирование.
        "Число пилотов, которые захотят связываться с психологическими тестами и обучением, скорее всего, будет невелико. Кроме того, иметь при себе оружие является большой психологической нагрузкой", – отмечает Фред Бейт, пилот, отвечающий за связь между летным составом коммерческим авиалиний и администрацией безопасности на транспорте.
        Руководство аэропортов тоже не в восторге от идеи вооружения пилотов. По их мнению, "ружье висящее на стене - обязательно выстрелит".

Новости партнеров

Выбор читателей