ДНК-компьютер прямиком попал в книгу рекордов Гиннесса

        Изобретение израильских ученых в который раз подтвердило правильность стремления человека познавать энергетические возможности микромиров. Созданный из молекул ДНК и ферментов компьютер в будущем сможет заменить громоздкие машины современности.
        Ученые из института Вейцмана в качестве Hardware использовали молекулу ДНК, софтом же выступил фермент Fokl. Последний особым образом воздействует на молекулу, заставляя ее производить различные алгоритмы вычислений. Примечательно, что для такого биокомпьютера не требуется внешний источник энергии, - она берется за счет постоянных цепных реакций.
        Скорость работы такого компьютера зависит от объема рабочей среды. Одна молекула совершает одну операцию лишь раз в 20 секунд, в то время как чайная ложка «раствора» в 100 тысяч раз быстрее самых современных компьютеров. Еще одна особенность "машины": она потребляет лишь 25 миллионных ватта мощности.
        Пока все результаты, которые являются плодом длительных исследований, не могут быть немедленно применены на практике, но вполне вероятно, что лет через десять такие биокомпьютеры станут реальностью, сообщает журнал National Geographic.

Новости партнеров

Выбор читателей