Больным ВИЧ может помочь диета

        "Хорошая диета — один из простейших способов помочь больным ВИЧ/СПИД", — считают специалисты двух подразделений ООН. Как сообщили в пресс-службе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ученые Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций и ВОЗ утверждают, что правильное питание может замедлить развитие смертельного вируса. "Сбалансированное питание, укрепляя иммунную систему организма, может помочь человеку сражаться с разрушительным действием болезни", — утверждают они.
        Специалисты ООН уверены, что зараженные ВИЧ, несмотря на потерю аппетита, должны есть больше. Больные должны есть пищу, богатую протеинами, чтобы восстановить мускульную ткань, энергетически обогащенную пищу, чтобы не потерять вес, а также витамины и минералы, поддерживающие иммунную систему. Кроме того, врачи рекомендуют больным пить больше воды.
        "Аспект питания в лечении ВИЧ долгое время игнорировался, все внимание обращалось на медицинские препараты, — считает специалист Продовольственной и сельскохозяйственной организации объединенных наций Вильям Клэй, — Обычно врачи говорят: "примите две таблетки после еды", но о важности правильного питания часто забывают". Врач отмечает, что "правильное питание не станет чудесным избавлением". По его словам, оно лишь поможет людям жить дольше и более продуктивно.

Новости партнеров

Выбор читателей