Запад и Восток объединяет демократия, а разделяет секс

        Исследование, проведенное Институтом Социальных ИсследованийInstitute for Social Research в 1995-2001 годы, показало, что у жителей исламских государств и стран Запада практически идентичные представления в области политики. Их разделяет не отношение не к власти, а к проблемам пола.
        61% жителей Запада и столько же жителей Востока негативно оценивают диктаторскую форму правления. Отношение к демократии на западе и Востоке практически одинаковое. 68% жителей стран Запада и столько же жителей исламских государств считают демократию наиболее эффективной формой государственного устройства. Более того, 87% жителей исламских государств поддерживают идею демократии - на 1% больше, чем на Западе. Проблема заключается в том, что в термин "демократия" представители разных культур часто вкладывают совершенно разное значение. Однако, когда речь заходит о правах человека, возникают серьезные разночтения. 82% жителей Запада и лишь 55% жителей Востока одобряют равенство полов. 35% жителей исламских государств положительно относятся к разводам (60% на Западе). Если на Западе 48% населения одобряет право женщины на аборт, то на Востоке эта идея нашла поддержку у 25% опрошенных.
        Самые большие разногласия возникают в вопросе отношения к гомосексуальности. На Западе уровень толерантности значительно выше - 53% людей позитивно относятся к сексуальным меньшинствам, на Востоке таких лишь 12%. Любопытно, чем более демократический режим существует в стране, тем больше ее граждан спокойно относятся к сексуальным меньшинства. В странах с низким уровнем демократии, например, в Египте и Бангладеш, 99% населения осуждают гомосексуалистов, в Иране - 94%, в Китае - 92%. В то же время, в Германии противников сексменьшинств 19%, в Великобритании - 25%, в США -32%.
        Впрочем, жители исламских государств иногда демонстрируют более высокий уровень толерантности, чем жители европейских стран и постсоветских государств. Журнал Foreign Policy составил "Барометр Толерантности". Страны мира были отрейтингованы на основании одного критерия: какой процент населения в той или иной стране одобряет идею, что мужчины становятся лучшими политическими лидерами, чем женщины. Как оказалось, в Иране и Нигерии сторонников равенства мужчин и женщин больше, чем в Армении и Грузии. Пакистан и Индонезия опережают по этому показателю не только Украину и Румынию, но и считающихся вполне "западными" Эстонию, Латвию, Словакию. Жители Бангладеш более толерантны, чем россияне, югославы и болгары.
        По мнению Пиппы НоррисPippa Norris, преподавателя Гарвардского Университета, уровень толерантности зависит не только от доминирующей в той или иной стране религии и формы правления. Развитие экономики неизбежно изменяет и отношение к женщинам, поскольку кардинально изменяет их роль в обществе. Женщины начинают работать, растет уровень их образования. Это приводит к повышению их общественного статуса, росту влияния в бизнесе и политике. Подобные процессы идут и в исламском мире. К примеру, Турция - исламское государство, но за счет того, что в этой стране женщины социально и политически активны, уровень толерантности достаточно высок. Аналогичные процессы проходили на Западе - в протестантских государствах они начались в 1920-е годы, в странах, где доминировала Католическая церковь - после окончания Второй Мировой войны. В 1945г. женщины занимали лишь 3% мест в парламентах стран мира. В 1965г. - 8%, в 1985 году - 12%. В 2002г. - 15%.

Новости партнеров

Выбор читателей