ФСБ передает в музей "Московский Кремль" архивные копии

        Центральный архив Федеральной службы безопасности РФ передает сегодня государственному историко-культурному музею-заповеднику "Московский Кремль" копии архивных документов. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Центре общественных связей ФСБ РФ, эти копии представляют собой документы о деятельности Особой комиссии по приведению в технический и внешний порядок храма Святого Василия Блаженного: отчет об осмотре фундамента собора, смету по реставрации икон и церковной утвари собора, следственные документы в отношении бывших сотрудников Центральных реставрационных мастерских и заведующего Оружейной палатой Кремля Д.Иванова, репрессированных в 20-30-е гг., фотографии Симонова монастыря и других памятников архитектуры, разрушенных в 30-е годы.
        "У нас впервые появилась возможность получить такие материалы, за что благодарны руководству архива ФСБ. Работая над экспозицией, где отражена история разрушенного в 1929 г. в Кремле Вознесенского монастыря, мы ощущаем острую нехватку материалов того времени", - отметила на церемонии передачи генеральный директор музея-заповедника "Московский Кремль" Елена Гагарина.
        Начальник Управления регистрации и архивных фондов ФСБ РФ генерал-майор Василий Христофоров отметил, что музею передается более 100 копий документов того периода. Всего же в архиве ФСБ находится более 750 тыс. единиц хранения, представляющих большой исторический и общественный интерес.

Новости партнеров

Выбор читателей