C Патриаршими определятся к середине марта

        Окончательный вариант скульптурной композиции "Мастер и Маргарита" на Патриарших прудах будет выбран на заседании Общественного градостроительного совета при мэре Москвы в середине марта. Об этом сообщил главный архитектор столицы Александр Кузьмин на заседании комиссии по культуре мосгордумы. Он обратился к мэру с просьбой еще раз рассмотреть проект композиции.
        По словам Кузьмина, автор композиции Александр Рукавишников окончательно отказался от возведения одной из ее частей - фонтана-примуса. Она вызывала наиболее негативные отзывы общественности. При этом он добавил, что в остальном памятник "сохранится в тех габаритах, которые были утверждены ранее".
        Александр Кузьмин сообщил, что сегодня приостановлено строительство насосной станции, которая должна была служить постаментом к примусу. В то же время, отметил главный архитектор, эта насосная станция сегодня необходима для нормального функционирования пруда, в том числе и в качестве поливочного водопровода.
        Он отметил, что сейчас проводятся работы по укреплению берега и очистке пруда. В результате работ уже вывезено 24 машины с бытовым мусором. Затем планируется укрепить дно пруда, причем зимний период наиболее благоприятен для этого, сказал архитектор. В дальнейшем предполагается соорудить три спуска и один пандус к набережной, а ограда будет отреставрирована.

Новости партнеров

Выбор читателей