Компьютерные мыши вредны для здоровья

        За последние два десятилетия число людей, которые большую часть своего рабочего времени проводят за компьютером, выросло на несколько порядков. Естественно, подобная работа не лучшим образом сказывается на здоровье. И даже бессчетные клики компьютерной мышью, как показали исследования датских ученых, ведут к многочисленным неприятностям.
        Исследователи из Национального института профессиональных болезней (Копенгаген, Дания) обнаружили, что у тех, кто проводит за компьютером весь день и по крайней мере половину этого времени работает с мышью, в 4 раза выше вероятность возникновения проблем с запястьем, чем у тех, кто работает с мышью лишь четверть рабочего времени. Опрос проводился среди 3500 служащих датских компаний.
        Согласно второму исследованию, проведенному учеными из университета города Оденсе (Дания), при использовании мыши более 30 часов в неделю, в 8 раз возрастает риск развития болей в запястье, в 2 раза — болей в шейном отделе и в 3 раза — болей в правом плече. Исследование охватило 7000 человек, из которых более 80% процентов использовали традиционные, а не эргономичные мыши. Влияет ли форма мыши на риск осложнений, осталось за рамками проведенной работы.
        Результаты обоих исследований были представлены на XXVII Международном конгрессе по профессиональным заболеваниям.

Новости партнеров

Выбор читателей