Черным кошкам не болеть помогают гены

        Гены, определяющие окраску кошачьих, могут также определять сопротивляемость болезням. А потому черная окраска, некогда считавшаяся несчастливой, может стать счастливым ключом к изучению генетических болезней. Черную окраску разным видам кошачьих дают разные гены. Причем аналоги некоторых из них у людей связаны с такими заболеваниями, как СПИД, установили ученые из Национального института рака и университета Мэриленда.
        Исследователей заинтересовало, что делает кошек черными – но не из простого любопытства, а потому что подобные гены часто дают защиту от болезней. Иначе бы животные с необычной окраской давно бы вымерли. К примеру, выяснилось, что ген MC1R, когда мутирует, придает ягуарам черную окраску. Тот же самый ген, мутировав у людей, дает им огненные волосы. Ген этот относится к семейству трансмембранрецепторов, которые часто используются бактериями и вирусами для проникновения в клетку. В частности, именно таким образом поражает организм СПИД. Ученые предполагают, что генетические мутации, изменяющие окраску, позволили кошкам не только лучше приспособиться к окружающей среде, но и защититься от целого ряда болезней.
        Исследование началось с того, что его авторы заинтересовались – почему есть черные ягуары, леопарды и домашние кошки, но нет черных тигров и львов. У домашних кошек цвет и внешний вид шкуры определяют 10 генов, в результате чего у них различается 40 окрасов. Мутация, делающая шерсть черной, очень распространена, поэтому исследователи поставили перед собой вопрос: была ли она свойственна древнему общему предку всех кошек или же появилась у каждого вида в отдельности. Им удалось выяснить, что домашние кошки, ягуары и леопарды получают черный цвет при разных видах мутаций.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей