Уго Чавес заявил об отмене режима "форс-мажорных обстоятельств"

        Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил об отмене режима "форс-мажорных обстоятельств" в нефтяной промышленности страны. Чавес выступил в четверг на церемонии приведения к присяге нового руководства государственной нефтяной компании "Петролеос де Венесуэла". Президент также отметил, что производство нефти достигло в Венесуэле уровня в 2,808 млн баррелей в день, и страна гарантирует поставки нефти "всему миру".
        Форс-мажорный режим в нефтяной промышленности Венесуэлы был объявлен 5 декабря прошлого года в связи с общенациональной всеобщей забастовкой, практически парализовавшей нефтяную отрасль. В конце февраля эта мера была частично снята в отношении экспорта ряда сортов нефти.
        Приведение к присяге нового руководства компании "Петролеос де Венесуэла" завершило процесс реструктуризации компании. По мнению Чавеса, теперь она должна отвечать интересам республики. Касаясь забастовки, венесуэльский лидер подчеркнул, что "пришлось столкнуться с саботажем огромного масштаба". В этой связи Чавес сообщил, что уволенные за участие в забастовке 13 тыс. работников не вернутся в нефтяную промышленность.

Новости партнеров

Выбор читателей