Украина. Под землей бастуют 60 горняков

        Под землей остаются 60 горняков на двух украинских шахтах, которые отказываются выходить на поверхность, требуя выплаты задолженности по зарплате. При этом 13 горняков шахты "Бендюзька" государственной холдинговой компании "Львовуголь" объявили голодовку, сообщил народный депутат Михаил Волынец.
        Руководитель организации профсоюза работников угольной промышленности во Львовской области Александр Любарский сообщил агентству, что задолженность по шахте "Бендюзька" составляет 3 млн грн, а в целом по холдингу - 80 миллионов. К голодающим намерены присоединиться другие шахтеры. Кроме того, по данным НПГУ, на шахте "Крепинская" в Луганской области под землей находятся 47 горняков.
        Акция протеста НПГУ началась во вторник. Горняки требуют своевременной выплаты зарплаты и приведения ее в соответствие с установленной законом минимальной зарплатой, а также прекращения реформирования угольной отрасли. Между тем в пятницу ожидается отчет министра топлива и энергетики Сергея Ермилова о социально-экономических последствиях реорганизации угольной промышленности.

Новости партнеров

Выбор читателей