В Минске прошел марш протеста

        Накануне вечером в Минске состоялся народный марш "За лучшую жизнь!". В массовой акции протеста участвовало около 5000 человек.
        Марш поддержали в разных регионах Белоруссии. Особенно активно выступили предприниматели. Многие из них не вышли на работу, и крупнейшие торговые точки Белоруссии , где обычно многолюдно, либо не работали вовсе, либо работали частично. Участники акции собрались в центре Минска на площади Якуба Колоса. Однако двинуться по запланированному маршруту к парку Дружбы народов, где городские власти разрешили митинг(разрешение на шествие Мингорисполком не дал), организаторы не решились. Дорогу преградил ОМОН, и столкновения были бы неизбежны. Марш поддержали видные деятели оппозиции, известные художники, литераторы.
        На митинге была принята резолюция, в которой выражается протест "против роста коммунальных платежей, обнищания народа, ухудшения медицинского обслуживания и образования, подавления предпринимателей, нарушения прав человека и антиконституционных действии Александра Лукашенко".
        Участники марша "За лучшую жизнь" потребовали "снизить коммунальные платежи; повысить зарплаты и пенсии; гарантировать бесплатное медицинское обслуживание и образование; создать благоприятные условия для развития малого бизнеса и цивилизованной рыночной экономики; обеспечить доступ к радио и телевидению; прекратить репрессии против независимых СМИ и оппозиционных организаций; не допустить референдума по продлению президентского срока Лукашенко". 13 марта должен состояться суд над заявителями акции.

Новости партнеров

Выбор читателей